Зерновая автоматическая кофемашина COFFEEMASTER

Главная \ Вендинг-форум \ Право, налоги и вендинг

Автомат в Бюджетном Учреждении

Переместить тему Ответить на сообщение Создать новую тему

Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Rub!n
Заблокирован
Сообщений: 8

Форумянин с 16.06.16
Работаю в городе Калуга
Здравствуйте, друзья, коллеги!

Неоднократно поднимался здесь вопрос аренды в бюджетных учреждениях. Но как обычно, не все вопросы были мною и их бухгалтерами удовлетворены.

Приведу здесь мои изыскания на эту тему.

Многие учреждения ещё не в курсе что могут позволить себе сдавать площади в аренду под автоматы. Утверждается по законам, что могут если их устав позволяет это. Но если устав не позволяет, то они вряд ли его будут переписывать, т.к. это нужно делать через их министерство.

Вопросы!
1. Способно ли учреждение, несмотря на условие выше (не переписывая устав) предоставить площадь в 1-2 кв.м.?

2. Если они всё же дают площадь, должны ли они платить налог за получение прибыли с аренды?
По моим данным, они "самостоятельно распоряжаются прибылью" (пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ)
Означает ли это что они освобождены от выплаты налогов?

Спасибо, жду помощи!
Опубликовано: 12.01.17 09:18 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА ДО 31 МАЯ!
Всероссийский форум по вендингу пройдёт 16 октября 2017 г
Milma 79
Milma
Заблокирован
Сообщений: 1214

Форумянин с 27.07.09
Работаю в городе Москва
Тут все просто

Собственником помещения где размещается бюджетное учреждение, является не оно а выше и выше стоящие инстанции. Если в уставе учреждения не прописан такой пункт, что они могут распоряжаться например для сдачи в аренду части помещения или использовать в иных коммерческих целях, то они не могут, и устав переписать тоже не могут, если даже захотят.

Аренда в таких учреждениях возможна при согласовании с собственником, то есть вам надо узнать кто является собственником помещения и даже не с собственником (ибо например непосредственным собственником здания может являться город или там вышестоящее министерство в соседнем городе) а с той инстанцией кому здание принадлежит на праве оперативного управления.

Ну и отсюда следует все остальное, они уже платят налоги и распределяют бюджет то бишь доходы от аренды - но эти вопросы вам не касаются и ими лучше не парится:)

Непосредственно с самим бюджетным учреждением тоже можно заключить договор, но только в том случае если здание принадлежит им на праве оперативного управления. Тогда все денюжки непосредственно идут на их счет.

И от выплаты налогов никто не освобожден ибо прибыль и налог разные вещи. Прибылью они могут распоряжаться, но налог в любом случае платят, это же коммерческая деятельность.

У меня есть две точки где немного похожая ситуация, притом эти две точки (ну давайте помещения) относятся к одной инстанции.

При этом на одной точке, помещения!! принадлежать учреждению на праве оперативного управления (это социальная инфраструктура)

А на другой точке, у учреждения нет права оперативного управления зданием.

В обоих случаях эти два учреждения относятся к одному большому, только на одной точке деньги поступают на непосредственно счет главного учреждения, а во втором случае на счет управления социальной инфраструктуры. и во втором случае управление тратить деньги на свое усмотрение (при отчетности главному учреждению конечно) покупка мячей, ремонт и прочее. А в первом случае эти деньги уже конечно учреждению выделяют. Но это так экскурс - вас это касаться не должно.

В вашем случае за арендой надо обращаться к тому кто имеет право на оперативное управление зданием.
Опубликовано: 12.01.17 13:39 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
Rub!n
Заблокирован
Сообщений: 8

Форумянин с 16.06.16
Работаю в городе Калуга
Спасибо огромнейшее, Milma! Будем разбираться...
хотя я полагаю, это наверно не последние вопросы в это теме))
Опубликовано: 12.01.17 20:12 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
zukor
zukor
Заблокирован
Сообщений: 21

Форумянин с 19.06.17
Работаю в городе Воронеж
насколько я знаю, все что касается площади, это вопрос очень сложный, вряд ли возможна данного рода процедура
Опубликовано: 20.06.17 21:20 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
Страницы: [1]
Создать новую тему Ответить