Milma 79
Заблокирован
Сообщений: 1213
Форумянин с 27.07.09
Работаю в городе Москва
|
сигареты и табачные изделия продавать через торговые автоматы нельзя, это закреплено в законе - продажа сигарет в торговом автомате
Причина запрета очевидна - в магазинах, киосках и пр, запрещена продажа табака несовершеннолетним, то есть продавец если сомневается в возрасте покупателя должен потребовать паспорт. Торговый автомат такого сделать не может, поэтому приобрести в нем сигареты могут хоть пятилетние дети. Поэтому нельзя.
По поводу лосьонов.. если это косметический лосьон спиртосодержащий то у вас должна быть соответствующая лицензия
Согласно законодательству РФ, продажа алкоголя через торговые автоматы запрещена. Однако продажа «лосьонов» вроде не попадает под этот запрет, ведь это "косметические" лосьоны и ранее юридически продажа данного вида товара не регулировалась, ни на федеральном, ни на региональном уровне.
Но в 2015 году в России были ужесточены правила оборота спиртосодержащей продукции. С 1 июня производители и торговцы обязаны приобретать лицензию на товары, которые содержат 0,5% алкоголя, это касается и бытовой химии, и парфюмерии. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ Законом регулируется продажа и подобных «лосьонов». В частности, они не должны реализовываться в торговых автоматах, ларьках и пр, без соответствующих разрешений.
На данный момент торговые автоматы "Боярин" или "Боярыня" активно распространяются продавцами и появляются в крупных городах. В закон видимо находят лазейки. Однако при первом же обращении граждан их демонтируют полиция и госалкогольинпекция. Раз демонтируют, значит находят причину такого демонтажа - просто так чужую частную собственность убрать нельзя.
|