Письмо Минфина России от 31.07.13 № 03-11-06/2/30601

30 октября 2014 г.


Добавить материал в закладки
Рейтинг:
Тэги: УСН
Роды деятельности: служба поддержки  

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", в результате демонтажа основного средства оприходовала материалы. Материалы она отразила во внереализационных доходах на основании ст. 346.15, п. 20 ст. 250 Налогового кодекса РФ и с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса РФ.

В дальнейшем эти материалы были реализованы. Может ли организация при продаже материалов от демонтажа учесть в материальных расходах их стоимость?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета стоимости материалов, полученных в результате демонтажа основных средств организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пункту 13 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 251 Кодекса).

Таким образом, стоимость материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитывается в составе внереализационных доходов.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса.

Пунктом 2 статьи 254 Кодекса установлено, в частности, что стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 13 и 20 статьи 250 Кодекса.

Подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Статья 346.16 Кодекса не содержит ссылки на расходы, указанные в абзаце втором пункта 2 статьи 254 Кодекса. Учитывая, что материалы, полученные при демонтаже основных средств, не имеют стоимости приобретения, при реализации указанных материалов стоимость, по которой они отражены в учете, не уменьшает налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем доходы от реализации материалов, полученных в результате демонтажа основных средств, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин



При перепечатке материала обязательна активная гиперссылка на данную страницу!



Связанные материалы





KiT Vending - комплексное решение для вендинга

11.08

5 шагов к безналичным платежам c VENDOTEK

Компания VENDOTEK представляет платежное решение 3 в 1: эквайринг, фискализация по 54-ФЗ и мониторинг

10.08

Магазины «Гулливер» "поумнели" благодаря «Ростелекому»

В торговой сети «Гулливер» «Ростелеком» запустил свой первый пилотный проект умного магазина на основе продукта Retail Hub.

10.08

Система учета KiT Vending

Система учета ТМЦ KiT Vending - уникальное решение, позволяющее автоматизировать процессы товарно-денежного учета для вендингового оператора. Что она включает в себя, читайте далее в этой статье.

07.08

Маски-шоупинг

По всей стране проходит новое шоу «Маски-шоупинг». Чиновник заботится о народе!

06.08

Субсидии на участие в выставках

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы поможет компенсировать до 50% затрат на участие в бизнес-выставках, форумах и салонах.