Минфин № 03-11-11/14776 от 26.04.2013

20 мая 2013 г.


Добавить материал в закладки
Рейтинг:
Роды деятельности: служба поддержки  

Индивидуальный предприниматель не производящий выплат и иных вознаграждений физлицам и уплачивающий за себя страховые взносы в ПФР и ФОМС, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, на величину страховых взносов без ограничений.

При этом данные суммы отражаются в строке 280 раздела 2 налоговой декларации по УСН.

Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога НК РФ не предусмотрен.

Письмо Минфина № 03-11-11/14776

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН с объектом налогообложения "доходы" и не имеющим наемных работников, т.е. не производящим выплаты физлицам. Согласно письму Минфина РФ N 03-11-11/42 от 13.02.2012 я вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей) на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и в ФФОМС в фиксированном размере без ограничений. В моем случае сумма вышеуказанных страховых взносов превышает сумму необходимого к выплате налога. В связи с этим прошу разъяснить следующее: 1. Права ли я, полагая, что налог я платить не должна? 2. Можно ли разницу между уплаченными страховыми взносами и необходимым к уплате налогом учесть в будущих платежах по страховым взносам и каким образом это сделать? 3. Как вышеописанная ситуация с нулевым налогом должна быть отражена в декларации?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

В этой связи указанные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду.

В случае если сумма вышеуказанных страховых взносов больше, чем сумма налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, то налог (авансовый платеж по налогу) в данном случае не уплачивается.

Перенос на следующий налоговый период части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога Кодексом не предусмотрен.

Порядок заполнения налоговой декларации, утвержденный приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. N 58н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения", предусматривает отражение в строке 280 раздела 2 декларации сумм уплаченных за налоговый период страховых взносов налогоплательщиком, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы.

Содержащееся в строке 280 раздела 2 декларации условие, ограничивающее возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов, но не более чем на 50 процентов, распространяется только на тех налогоплательщиков, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Таким образом, налогоплательщик, не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающий за себя страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на величину страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию без ограничений и отразить их в строке 280 раздела 2 налоговой декларации.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин



При перепечатке материала обязательна активная гиперссылка на данную страницу!



Связанные материалы






24.01

Paulig покупает Liven

Международный производитель напитков и продуктов питания Paulig приобрел испанскую снековую компанию Liven.

21.01

Робот-дезинфектор на страже чистоты

Московский филиал Сбербанка России принял на работу робота-дезинфектора для автоматизированной очистки офисного пространства.

20.01

Тестоматы

В воронежских торговых центрах появились вендинговые автоматы, в которых можно приобрести экспресс тесты на COVID-19.

19.01

Единая система маркировки товаров может появиться в России

Через два года, в 2024 году, в России может появиться единая система маркировки товаров, которая будет призвана устранить теневой оборот продукции.

18.01

7 шагов для решения основных проблем технического обслуживания вендинговых аппаратов

Ведущий эксперт по вопросам сервиса и поддержки Okdesk Ольга Карпова подготовила экспертную колонку «7 шагов для решения основных проблем технического обслуживания вендинговых аппаратов».


Neckta Kikko не горит дисплей

Обновление 29.12.21 15:47 от Владимир$$$

C наступающими праздниками всех

Обновление 25.12.21 11:13 от sergej_suxanov

Всех с новгодними праздниками

Обновление 22.12.21 13:37 от sergej_suxanov

Мошенник, у которого несколько аккаунтов

Обновление 22.12.21 04:19 от Андрей Николаевич

VendShop 6367 Long - вечные проблемы...

Обновление 22.10.21 04:35 от Константин С.