14 июня 2016 г.
За время кризиса россияне стали меньше посещать заведения общественного питания, следует из июньского исследования «Росиндекс» компании Ipsos Comcon.
В 2014 году посещение заведений общественного питания сократилось с 45,6 до 44,5%. В 2015 году эта цифра не выросла, но и не упала.
Также в 2015 году упала посещаемость мест питания вне дома. Если в 2011-2013 годах посещаемость фаст-фудов росла, то с 2014 года она упала на 2 п.п. А посещаемость суши-баров упала еще на 1.8 п.п.
На данный момент посещаемость ресторанов вернулось к уровню 2010–2011 годов. Рестораны посещают около 8% населения, что обусловлено высокими ценами в заведениях.
А вот пиццерии не потеряли своих клиентов, средний чек в таких заведениях составляет 500 рублей, и их по-прежнему предпочитают 16% россиян. Такая же ситуация у баров.
Не потеряли своих клиентов и кофейни, напротив, на время кризиса, их аудитория выросла. С 17% в 2014 году до 20% в 2015 году. Как отмечают эксперты, это обусловлено тем, что средний чек в кофейнях довольно низкий — 390 руб.
По данным Росконтроля.
Британские офисные работники из-за кризиса стали экономить на кофейнях, отныне предпочитая им вендинговые автоматы
Cino XS Grade