Выгодный эквайринг для вендинга от Позитрон с хорошей ставкой по эквайрингу!
Выгодный эквайринг для вендинга от Позитрон с хорошей ставкой по эквайрингу!

Обязательно ли, чтобы в торговом автомате была встроена ККТ?

22 сентября 2011 г.


Добавить материал в закладки
Рейтинг:
Роды деятельности: служба поддержки  

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» (далее - Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в

Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В Законе № 54-ФЗ норма о неприменении ККТ в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг с использованием торговых автоматов непосредственно не закреплена. Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в части осуществления разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом).

Согласно пункту 24 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.1999 № 242-ст, к передвижным средствам разносной торговли помимо тележек, лотков, корзин отнесены торговые автоматы.

Таким образом, продажа, например, кофе, воды, чипсов и т.д., через торговые автоматы с устройством для приема наличных денежных средств за отпущенный товар может осуществляться без применения контрольно-кассовой техники.

Основания для привлечения организаций и индивидуальных предпринимателей к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов в случаях продажи товаров, оказания услуг с использованием торговых автоматов (автоматов самообслуживания), эксплуатирующихся в автоматическом режиме, отсутствуют.

Источник: УФНС – Москва



При перепечатке материала обязательна активная гиперссылка на данную страницу!



Связанные материалы

11.10.11
В торговые автоматы установят ККТ (Экономика)

До 1 июля 2012 года юрлица и индивидуальные предприниматели пока вправе принимать наличные с использованием торговых автоматов без применения ККТ






03.12

Интеграция терминалов Vendotek V3 и VX с облачной инфраструктурой KiT Vending

Специалистами проекта KiT Vending выполнена интеграция терминалов Vendotek V3 и VX с облачной инфраструктурой KiT Vending.

02.12

В ТРЦ Авиапарк открылась уникальная фотостудия без фотографа – Lilophoto

1 декабря 2021 года в самом большом торговом центре Москвы и Европы АВИАПАРК начала работать полностью автоматизированная фотостудия Lilophoto.

01.12

Вендинг в России 2021

Эксперты рассказали о текущей ситуации на рынке вендинга, перспективах и тенденциях развития отрасли в 2021 году.

29.11

ФНС поделится данными с другими ведомствами

Федеральная налоговая служба Российской Федерации обеспечит передачу другим ведомствам сведений онлайн-касс.

26.11

Несладкие перспективы сладостей

Повышение цен на ингредиенты и упаковку приведет к повышению цен на сладости на 5-20% в России к Новому году.