12 июня 2017 г.
В московских электричках могут появиться вендинговые автоматы по продаже различных товаров: продуктов, напитков, газет и пр. Такую возможность сейчас изучают в Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).
Автоматизированная торговля в поездах – не ноу-хау: в Европе такой вид продаж уже давно и успешно практикуется. В России появление автоматики в вагонах до недавнего времени не рассматривалось в силу разных причин. К основным можно отнести действия хулиганов и безопасность пассажиров, которые могут пострадать от техники во время движения состава.
Сейчас же эксперты иначе смотрят на ситуацию. Создание антивандальных корпусов для вендинговых машин решило вопрос с возможной порчей.
Зарубежный опыт и тестирование автоматов в российских условиях позволят выработать оптимальные условия для установки автоматики в электричках, которые идут на расстояние больше двух часов.
Наконец, еще один плюс, который принесет появление аппаратов – борьба с нелегальной торговлей. Торговля через вендинговые машины легальна, а ассортимент во многом схож или дублирует то, что предлагают торговцы, заходящие в поезда на разных станциях.
«Одинцово - Лобня» и «Нахабино - Подольск» обзаведутся новыми электропоездами с вендинговыми автоматами и зонами комфорта.
Новый пример внедрения промышленного вендинга на металлургическом комбинате -вендинговое оборудование на производстве для обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты.
ОАО «Российские железные дороги» планируют усовершенствовать составы поездов и установить в них вендинговые аппараты для пассажиров.
В поезде установлены торговые автоматы по продаже напитков — пока новшество для российских ржд.