Главная \ Вендинг-форум \ Вопрос-ответ

расчет прибыли с кофеавтомата

Переместить тему Ответить на сообщение Создать новую тему

Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
lanalina333
Заблокирован

Форумянин с 11.10.16
Работаю в городе Волгоград
Добрый день, форумчане! Вопрос следующего плана: имеются кофе-автоматы, в которые загружаются различные ингредиенты. Раз в неделю сотрудник снимает с автоматов прибыль в виде жетонов.
Теперь нужно подсчитать:
- сколько автомат тратит ингредиентов за неделю
- сравнить эту цифру с тем, что было загружено в него.
Есть одно но: загружаем мы ингредиенты в килограммах, а ведем учет проданных порций в жетонах.
Как я могу перевести "ингредиенты" в "порции кофе", учитывая что некоторые компоненты например сахар, сливки, используются в различных напитках и сами по себе не реализуются.

Какие методы учета используете вы?
Заранее благодаю
Опубликовано: 11.10.16 01:38 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА ДО 31 МАЯ!
Ингредиенты от Вавилон Вендинга!
Кофе и ингредиенты SIMAT
Байсарофф 1
Заблокирован

Форумянин с 24.12.09
Работаю в городе Новосибирск
1.Таблица расходования на каждый напиток в граммах конкретно ваших ингредиентов.
2. Статистика продаж по напиткам в автомате (каждого напитка)

Приходите снимаете статистику продаж каждого напитка, обнуляете счетчик. Приходите сравниваете/сводите). В следующий раз опять приходите снимаете статистику и т.д
Опубликовано: 11.10.16 12:22 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
lanalina333
Заблокирован

Форумянин с 11.10.16
Работаю в городе Волгоград
Байсарофф

1.Таблица расходования на каждый напиток в граммах конкретно ваших ингредиентов.
2. Статистика продаж по напиткам в автомате (каждого напитка)

Приходите снимаете статистику продаж каждого напитка, обнуляете счетчик. Приходите сравниваете/сводите). В следующий раз опять приходите снимаете статистику и т.д

а как именно сводите? у меня в автомате счетчик выдает порции а загружаю я продукты ингридиенты
Опубликовано: 12.10.16 01:11 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
Байсарофф 1
Заблокирован

Форумянин с 24.12.09
Работаю в городе Новосибирск
у меня в автомате счетчик выдает порции а загружаю я продукты ингридиенты

но автомат то выдает в граммах

У вас есть расход в граммах (таблица ингредиентов то бишь расход ингредиентов в граммах на то или иной напиток) + обороты шнека высыпает определенное количество грамм (все зависит от самих ингредиентов)

Например на порцию обычного шоколада у вас выдается 19 гр
На шоколад со сливками 19 гр шоколада и 4 гр сливок
На кофе зерновой 7 гр на порцию
На капучино зерновой 7 гр кофе и 5 гр сливок

Вот и считайте. Снимаете статистику по каждому напитку.
Предположим обычного шоколада было выдано 10 стаканов (190 гр ингредиента)
Шоколада со сливками 10 стаканов (190 гр ингредиента и 40 гр сливок)
Зернового кофе обычного 10 стаканов (70 гр)
Капучино 10 стаканов (70 гр кофе и 50 гр сливок)

итог ваш расход ингредиентов за неделю составил

Шоколада 190+190 = 380 гр
Сливок 40+50 = 90 гр
Кофе зернового 70+70 = 140 гр

Вам ваш оператор принес статистику и 40 жетонов, сопоставляя данные вы получаете значение что из загруженных по кг ингредиентов у вас в автомате осталось

620 грамм шоколада
910 грамм сливок
860 грамм зернового кофе

+-5 -10 грамм технические погрешности

Каждый производитель ингредиентов дает таблицу расхода ингредиента и рекомендуемую дозировку

Например Мока Ирландские сливки от Satro, рекомендуемая дозировка 19 гр, с килограмма получается 53 порции. Если вы настроите автомат с 100% попаданием в рекомендованные дозировки (обычно операторы поднастраивают по своему вкусу в + или в - пару грамм) то будет еще проще)

вы сняли статистику и согласно ей у вас выдано 15 стаканов мокки. 19 гр на 15 = 285 гр. 1000 - 285 = 715 гр (осталось мокки в бункере)

Отдельный вопрос сколько же в граммах у вас выдается при обороте шнека и как точно знать сколько оборотов вам настроить чтоб высыпалось то количество грамм которое рекомендуют, ведь ингредиенты имеют разную плотность и насыщенность. Это можно сделать несколькими способами, просчитывать через таблицы дозировок или настройками автомата.

А можно взять ювелирные весы, взять стаканчик, снять воронку куда сыпятся ингредиенты и в ручном режиме (без подачи воды) произвести выдачу ингредиентов. Взвесить. Это как?

Вот так. В современных автоматах есть в меню функция, выдача ингредиентов вручную то есть аппарат вращает один раз шнек и сыпет вам сухой ингредиент ( я не знаю что у вас за аппарат и поэтому не знаю как в вашем аппарате это сделать)

Вы нажимаете например выдачу шоколада, автомат БЗИТЬ! один раз провернул шнек и насыпал вам шоколад. Вы взвесили и выяснили что один оборот вашего шнека это 2 грамма вашего шоколада, значит на порцию шоколада предположим у вас должно уходит по рекомендуемым настройкам предположим 19 гр, но шнек не может сделать половинный оборот. Поэтому вы ставите или 9 оборотов и тогда будет уходит 18 гр или 10 тогда будет на одну порцию у вас тратится 20 гр.

Потом берете сливки один оборот у вас получился скажем 1, 5 гр - считаете как и во случае с шоколадом. То бишь на разные напитки ставите добавок сливок, например на каппучино 3 оборота (на порцию значит будет уходить 3 грамма) на шоколад со сливками 6 оборотов (значит на этот напиток будет уходит 6 грамм сливок и скажем 20 грамм шоколада)

Мокко скажем у вас один оборот 4 грамма

Кисель 3 или 4

Кофе зерновой тем же макаром

может быть погрешность, на 1-2 грамма, но это не существенно.

Ну вот понятно?

1 сначала вы выясняете сколько у вас в граммах равен оборот шнека того или иного ингредиента
2 потом вы ставите настройки на каждый напиток имея в анамнезе ваш расход в граммах и получаете итог сколько и какого ингредиента у вас расходуется в граммах на каждый напиток
3 снимаете каждую неделю статистику, сопоставляете данные сколько было продано по счетчику каждого наименование и соответственно ваш расход в граммах (было продано 10 стаканов шоколада с молоком, на одну порцию шоколада с молоком расходуется 20 гр шоколада и 4 грамма сливок. Итог 200 гр шоколада и 40 грамм сливок было потрачено)
Опубликовано: 12.10.16 12:30 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
Anna_Seg
Заблокирован

Форумянин с 17.01.17
Работаю в городе Москва
В принципе тут больше внимания надо уделить граммам потраченым в напитках, и от них уже плясать
Опубликовано: 17.01.17 14:29 Рейтинг записи: 0 Цитировать сообщение при ответе
Страницы: [1]
Создать новую тему Ответить

Новости партнеров