Минфин от 21.04.14 № 03-11-11/18274

15 мая 2014 г.


Рейтинг:
Тэги: УСН
Роды деятельности: служба поддержки  

Вопрос: ИП зарегистрирован 14.11.2012. В документах при регистрации заявлен вид деятельности, а именно розничная торговля, облагаемая ЕВНД. В 2014 году ИП хочет открыть тренажерный зал. Эта деятельность подпадает под ОСНО или УСН. Для оформления документов нужно подать в налоговую заявление по форме N P24001 о внесении в сведения об ИП дополнительного вида деятельности.

Может ли ИП одновременно с этим заявлением предоставить в налоговую уведомление о переходе на УСН этого вида деятельности или нужно ждать конца года, чтобы в период с 01.10. по 30.11. подать это заявление и только с нового года перейти на УСН? Иными словами, возможно ли сразу с момента регистрации в налоговой и начала осуществления этого вида деятельности перейти на УСН минуя ОСНО?

Минфин от 21 апреля 2014 года N 03-11-11/18274

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 года N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.

В соответствии с Положением и Регламентом, если законодательством не установлено иное, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно, следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 346_13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (пункт 2 статьи 346_13 Кодекса).

При этом обращаем внимание, что положениями главы 26_2 Кодекса не установлена возможность перехода на упрощенную систему налогообложения в течение года в связи с появлением новых видов предпринимательской деятельности.

Кроме того, следует учитывать, что согласно пункту 7 статьи 346_26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Кодексом.

Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента

Р.А.Саакян



При перепечатке материала обязательна активная гиперссылка на данную страницу!



Связанные материалы




Новости партнеров

ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА ДО 31 МАЯ!
Ингредиенты от Вавилон Вендинга!
Кофе и ингредиенты SIMAT

Новости

22.05

Молокомат - двигатель торговли

Первый в Рязанской области молокомат поставили в мае в торговом центре.

18.05

От фруктов в Шанхае к салатам в Штатах

Предлагаем совершить кругосветное путешествие и узнать, чем вендинг удивил планету за последнюю пару недель.

17.05

«Умные остановки» предложат кофе

Ульяновск запустил пилотный проект с перечнем автоматизированных услуг.

16.05

Кофе места не нашлось

Прокуратура нашла нарушения в работе кофейных аппаратов и банкоматов в МГТУ

15.05

От эспрессо к фиалкам

Подземная торговля приобретает цивилизованный вид