Передача части площади помещения в повторную субаренду третьему лицу (субсубаренду)

30 марта 2011 г.

Аптека арендует нежилое помещение по договору субаренды. Для привлечения покупателей в аптеку организация планирует установить платежный терминал. Платежный терминал принадлежит третьему лицу.



Рейтинг:

Вопрос: Аптека арендует нежилое помещение по договору субаренды. Для привлечения покупателей в аптеку организация планирует установить платежный терминал. Платежный терминал принадлежит третьему лицу. Может ли аптека, в свою очередь, передать часть площади помещения в повторную субаренду третьему лицу (субсубаренду)?

Ответ: По-нашему мнению, аптека вправе предоставить площадь под размещение платежных терминалов на основании договора аренды (субсубаренды).

Организация может передать имущество, арендуемое по договору субаренды, в субсубаренду только при наличии согласия арендодателя арендуемого имущества на передачу имущества в субсубаренду, выраженного либо в договоре, либо в ином документе.

В договоре субсубаренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, то есть место в торговом зале, которое подлежит передаче для размещения терминала (местоположение, площадь). При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Обоснование: Законодательство не содержит запрета на заключение договора субсубаренды.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В силу п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Пункт 2 ст. 615 ГК РФ не устанавливает порядок и форму дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок субаренды, перенайма и других, упомянутых в данном пункте. Следовательно, по воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую конкретную сделку (п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой").

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, субарендатор вправе сдавать имущество в субсубаренду при наличии согласия арендодателя на передачу имущества в субсубаренду.

Аналогичные выводы содержат:

- Постановление ФАС Центрального округа от 09.02.2006 по делу N А68-ГП-103-104-246/4-04;

- Определение ВАС РФ от 03.08.2009 N ВАС-9769/09 по делу N А40-38631/08-6-313: арендатор вправе сдавать арендованное имущество в субаренду лишь с согласия арендодателя;

- Определения ВАС РФ от 01.07.2009 N ВАС-7808/09 по делу N А31-4592/2008-17, от 10.12.2008 N 15850/08 по делу N А56-15596/2007.

При этом в договоре субсубаренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, то есть в нем должно быть указано место (местоположение, площадь) в помещениях, которое подлежит передаче для размещения терминалов.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Аналогичные выводы содержит Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2009 N 09АП-7309/2009-ГК по делу N А40-77477/08-91-302.

В.В.Михайлов

ЗАО "Сплайн-Центр"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

28.02.2011



Источник: http://base.consultant.ru/

При перепечатке материала обязательна активная гиперссылка на данную страницу!




Новости партнеров

Новости

17.04

Прокуратура отказалась проверять автоматы по продаже воды

В своем заявлении администрация города, отметила, что предприниматель нарушил требования земельного законодательства в части самовольного занятия земельных участков под установку вендинговых автоматов по продаже питьевой воды

17.04

Администрация города объявила конкурс на право размещения торговых автоматов

Всего в конкурсе приняли участия 250 заявок, но среди них не было ни одной на установку торговых автоматов. Этот лот оказался не востребованным

16.04

Налоговые каникулы для ИП

Льгота будет отменена, если выручка ИП или предприятия в любом из налоговых периодов превысит 30 млн рублей.

16.04

Бип-бип кофе

Пока водители ожидают сигнала светофора или стоят в пробке, им предлагается свежезаваренный зерновой кофе

15.04

Вендинг сегодня "несвоевремен"

По мнению Георгия Полтавченко, торговля через вендинговые автоматы, дело справедливое, но не своевременное,



Форум

Вид деятельности для обедомата

Обновление 14.04.15 13:16 от VendShop

Калибровка ICT A7

Обновление 14.04.15 11:49 от viktor45

Переполняет водой Colibri C5.

Обновление 13.04.15 18:45 от Milma

Отзывы о компании «АльфаПрофТехника»

Обновление 09.04.15 19:07 от usv373